Впервые в этом году поручительство Гарантийного фонда Хакасии получил сельхозпроизводитель

Гарантийный фонд Хакасии выдал первое в 2024 году поручительство клиенту из сельскохозяйственной отрасли. Это стало возможным благодаря центру «Мой бизнес», нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» и программе льготного кредитования для предприятий сельского хозяйства Правительства РФ.

ООО «Бейское» села Новотроицкое Республики Хакасия обратилось за кредитом к партнеру фонда – ПАО Сбербанк. Получить необходимые 8 млн рублей помогло поручительство Гарантийного фонда РХ.

Для сельхозпроизводителей льготные кредиты и возможность их получить благодаря поручительству – прекрасный инструмент для развития своего дела, – говорит директор Гарантийного фонда РХ Артём Калинин. – Весной это особо актуально, идет подготовка к сезонно-полевым работам. А льготной программой предусмотрены различные цели использования кредита – закупка семян, ГСМ, удобрений, средств для защиты растений и т.д.

Напомним, что программа льготного кредитования Минсельхоза России для сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, переработку и (или) реализацию сельскохозяйственной продукции действует с 1 января 2017 года.

В 2024 году на поддержку новых кредитов Правительство РФ выделило 20 млрд рублей, в том числе 7 млрд рублей – на льготные краткосрочные кредиты для посевной. Также в этом году производителям зерновых для поддержания финансовой устойчивости выделено еще 10 млрд рублей – сейчас регионы ведут их распределение.

Мы в соцсетях