В Хакасии зефирный флорист воплотила мечту детства в реальность

 Цветы могут быть не только красивыми, но и вкусными. Одна из местных кулинарных мастериц оставила руководящую должность ради мечты детства. Она изготавливает сказочные букеты из зефира и радует сладкоежек своими изысками. Изюминка ее продукции в том, что такие букеты не отличить от настоящих!

Знакомьтесь: Ольга Майер – домашний кондитер, бронзовый призёр регионального конкурса «Предприниматель Хакасии-2023».

Идея «вкусного» бизнеса зародилась ещё в детстве, так сказать передалась по наследству. Её мама была кондитером и уже в 6 лет юная Ольга помогала опытным мастерам в создании разных десертов.

– Я всегда была уверена, что стану кондитером. Эта была моя заветная мечта, но жизнь внесла свои коррективы, и её пришлось отложить в долгий ящик, уступив сначала спорту, а потом и семье, – рассказала Ольга. – Но однажды внутренний голос поманил меня в творчество и я не устояла. Вдруг захотелось чего-то нового и в то же время такого родного.

На протяжении всей жизни Ольга Майер делала торты на заказ для друзей и близких. По вечерам она смотрела в соцсетях мастер-классы разных кондитеров и однажды увидела, как делают зефирные цветы. Начала потихоньку учиться. Приходя с работы, варила зефир и выискивала разные рецепты. Сначала не все получалось, ведь в таком мастерстве многое решают даже доли секунд. Постепенно она оттачивала мастерство и набивала руку. Научилась делать розы, лилии, орхидеи, ромашки – все то, что ближе к сердцу. Очень хотела научиться изготавливать пионы. Долго не получалось. Даже в Красноярск ездила на мастер-класс к известному кондитеру Елене Поповой.

Начала развивать бизнес в соцсетях. В 2022 году зарегистрировалась как самозанятая и впервые приняла участие в гастрономическом фестивале «Вкусная суббота», где и узнала о поддержке центра «Мой бизнес» Хакасии, в том числе о помощи самозанятым и предпринимателям. С тех пор Ольга Майер в числе первых, кто постоянно чему-то учится, ходит на консультации, посещает в Центре обучающие тренинги и семинары.

После «Вкусной субботы» она ещё больше воодушевилась, осознав, что ее продукция востребована и интересна. Ведь это не только красиво, но вкусно и полезно, а лучшая награда для мастера – счастливые лица заказчиков.

– Дарить людям красоту и радость всегда вдохновляет, хочется и дальше этим заниматься. Причем чем сложнее заказ, тем интереснее. А самое главное, что можно совместить технику выполнения цветов и сделать декор не только из зефира, но и белково-заварного крема – низкокалорийного и нежирного, который отлично подходит тем, кто следит за фигурой, да и вообще любому придётся по вкусу, – подчеркнула Ольга.  

Так постепенно ее хобби превратилось в профессию. В июле прошлого года она ушла из компании. Ощущения были смешанные: и страх, и радость. Но сегодня, Ольга Майер уверена, что кондитерское мастерство – её предназначение. Только в Новый год на заказы ушло 100 кг яблок, 15 кг ягод и 50 кг сахара. За четверо суток она сделала 700 тюльпанов, не считая других цветов. Помогали близкие: даже родители научились собирать подбукетницы.

В ближайших планах кондитера – масштабировать производство и открыть свою мастерскую, где будет так же комфортно и уютно как дома. А еще она заказала брендированные ленты, чтобы её продукция стала еще более привлекательной и узнаваемой.   

Мы в соцсетях