С помощью господдержки в Хакасии успешно развивается семейное дело

Меховые сумочки, авторские куклы, брелоки из природных материалов, картины, вазы, панно, украшения, свечи, книги – лишь малая часть изделий мастерской, которая когда-то называлась «Сибирская тайга». Сейчас это «Алтын Чир», что в переводе с хакасского означает «Золотая земля».

Это яркий пример успешного семейного бизнеса, который успешно развивается с помощью господдержки. Сегодня в команде единомышленников примерно третья часть мастеров солнечного региона, а количество сувенирной продукции превысило за 4000 единиц. Восемьдесят процентов изделий созданы руками хакасских умельцев в различных техниках: резьба по рогу, деревообработка, чеканка, керамика, войлоковаляние, национальная вышивка и др.

– Своим делом мы начали заниматься ещё в 90-е годы: делали сувенирные сумки, игрушки, украшения. Производство потихоньку росло. Первая выставка нашей продукции состоялась в мае 2009 года в ГЦК «Победа». Было интересно придумывать, создавать и продвигать изделия не только в регионе, но и за его пределами. Чтобы о Хакасии и её уникальных природных богатствах узнали во всем мире, – отметила индивидуальный предприниматель, идейный вдохновитель такого бизнеса Елена Быкова. – Развиваться нам во многом помогает центр «Мой бизнес» Хакасии – это участие в выставках регионального и всероссийского уровней, маркетинговое продвижение (выпуск буклетов, визиток) и др.

Одно из последних достижений «Алтын Чир» – второе место во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир 2022».

Поддержка бизнеса в регионе осуществляется благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Мы в соцсетях