Представители ОЭЗ Татарстана и Новгородской области завершили промежуточный этап работы в Хакасии

Эксперты особых экономических зон Татарстана и Новгородской области в последний день визита в республику, 7 марта, приняли участие в нескольких совещаниях, посвященных созданию «Хакасской технологической долины». Совещания прошли при участии исполнительных органов власти, администраций муниципальных образований, образовательных организаций, представителей крупного бизнеса и ресурсоснабжающих организаций.

Гости поделились успешными практиками и ценными рекомендациями, рассмотрели множество важных вопросов, от которых зависит реализация масштабного регионального проекта.

Заместитель генерального директора ОЭЗ «Алабуга» Артур Аюпов подчеркнул, что у проекта по созданию ОЭЗ в Хакасии есть все возможности воплотиться в жизнь и быть успешным. Будущая «Хакасская технологическая долина» имеет удачное расположение, перспективные предприятия в шаговой доступности и необходимую инфраструктуру.

«Выражаю благодарность всем участникам совещания. Была проведена продуктивная работа, открытый диалог позволил решить много вопросов. В рамках совещаний акцентировалось внимание на развитие не только промышленной инфраструктуры, но и социальной. Кроме того, ознакомили крупный бизнес с планами в части реализации проекта и уже получили потенциальную поддержку», - сказал исполняющий обязанности министра экономического развития Республики Хакасия Роман Ковтун.

Радует, что у коллег, имеющих опыт по созданию лучшей особой экономической зоны в России, есть желание развивать промышленный и инвестиционный потенциал нашей республики.

Для развития особой экономической зоны в Хакасии, ее инвестиционной привлекательности, рассматриваются разные варианты решений. Это может быть введение налоговых льгот, снижение тарифов, установление оптимальных арендных ставок для готовых производственных помещений, создание таможенной инфраструктуры, которая позволит будущим резидентам без пошлин ввозить оборудование или вывозить готовую продукцию на экспорт.

Кроме того, важным направлением в работе будущей ОЭЗ может стать подготовка квалифицированных кадров для «Хакасской технологической долины».

Итогом взаимодействия с представителями успешных экономических зон страны является договоренность с АО «РУСАЛ» о посещении Татарстана для знакомства с ОЭЗ «Алабуга». В перспективе участники делегации из двух регионов готовы оказать помощь нашему региону в привлечении будущих резидентов на территорию особой экономической зоны.

Деловая часть поездки коллег из Татарстана и Новгородской области завершилась встречей с главой республики Валентином Коноваловым. Глава поблагодарил гостей за проведенную эффективную работу и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

      

Мы в соцсетях:

 

Мы в соцсетях