Холодный десерт, экоптичник и глэмпинг – в числе лучших бизнес-идей молодежи Хакасии

 

Победитель второго республиканского конкурса молодежных проектов среди подростков от 14 до 17 лет «Бизнес Юниор-2024» Герман Никитченко предложил создать в Хакасии экоптичник по производству качественных куриных яиц. В месяц – не менее 1500 единиц продукции. Такое дело школьник планирует открыть в деревне Кайбалы в Алтайском районе, где он проживает.

– Впервые заняться таким производством я попробовал в 11 лет, но в силу  возраста и неопытности, конечно, ничего не вышло. Но я не сдаюсь, ведь если чего-то сильно хотеть и стремиться, все обязательно получится. А благодаря таким конкурсам как «Бизнес Юниор-20242 шансы на успех многократно возрастают, – отметил победитель.

В числе лучших бизнес-идей оказался и проект Алины Ахметовой – серебряного призёра конкурса. Девушка предложила запустить в республике производство японской сладости «какигори» – холодного десерта, политого сиропом. Такое лакомство отлично подойдет в жаркую погоду, а также тем, кто предпочитает необычные лакомства и ведёт здоровый образ жизни.

А в планах Захара Тимаргалеева, завоевавшего бронзу, открыть уникальный туристический глэмпинг-лагерь на озере Беле со спортивными активностями, фермерским уголком и релакс-зоной. Школьник считает, что такой вид отдыха становится популярным. Одним из его ключевых преимуществ – отсутствие дополнительной разрешительной документации. Автор уверен, что глэмпинг-лагерь «ТИМ» станет отдыхом со смыслом, где каждый вдох будет наполнен чистотой и спокойствием.

Проведение в Хакасии второго конкурса «Бизнес ЮНИОР-2024» стало возможным благодаря центру «Мой бизнес», минэконразвития РХ и нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство»

Мы в соцсетях