Экспорт из Хакасии растёт

 

В 2023 году господдержкой в части экспорта в центре «Мой бизнес» Хакасии воспользовались около 250 компаний, что на 18,5% больше, чем в 2022 году. В числе востребованных продуктов республики – кондитерские изделия, зерновые культуры и животноводческая продукция. 

– Наши конфеты и печенье едят по всему миру. Мы отгружаем их в Южную Корею и в другие дальние страны. И это не говоря про государства СНГ, которые также являются нашими партнёрами, – отметила руководитель Центра поддержки экспорта Анастасия Цукерман.

Среди популярных мер поддержки – поиск партнёра в разных форматах, участие в международных выставках, услуга по содействию в транспортировке продукции, за счет которой экспортеры могут сократить издержки и повысить конкурентоспособность своего продукта. Так, благодаря данной услуге в прошлом году состоялась отправка дополнительных партий продукции семи компаний Хакасии иностранным покупателям из Казахстана, Китая и Киргизии.

В 2023 году благодаря государственной поддержке экспорта, реализуемой в регионе, 13 уникальных компаний Хакасии заключили экспортные контракты с иностранными партнёрами.

К сожалению, современное законодательство о рекламе запрещает называть конкретные компании. Тем не менее, их продукты мы все можем видеть на прилавках в наших магазинах и приобретать их, что не может не радовать, – добавила Анастасия Борисовна.

В этом году Хакасия вошла в число немногих регионов страны, где появится новая республиканская программа по развитию экспорта, благодаря которой будут реализованы наиболее востребованные у экспортеров мероприятия.

Поддержка бизнеса в регионе осуществляется благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

    

Мы в соцсетях

  

Мы в соцсетях