Более 16000 услуг оказал центр «Мой бизнес» Хакасии за 4 года

В декабре центр «Мой бизнес» Хакасии отпраздновал день рождение. Его открытие в республике стало возможным благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Несмотря на свой молодой возраст центру «Мой бизнес» Хакасии удалось завоевать репутацию надежного партнера и реализовать массу успешных проектов, в числе которых и новые.

– В этом году более 30 бизнес-леди республики впервые присоединились к всероссийскому проекту «Мама предприниматель-2023», а образовательный интенсив «Бизнес БУМ» с участием ведущих спикеров из Абакана, Новосибирска и Барнаула объединил около полусотни предпринимателей. Также в Хакасии впервые прошёл конкурс проектов по предпринимательству для подростков от 14 до 17 лет «Бизнес ЮНИОР», – отметил руководитель центра «Мой бизнес» Хакасии Денис Пауль.

Кроме того, впервые в 2023 году Региональным центром инжиниринга центра «Мой бизнес» Хакасии оказаны услуги в проведении патентных исследований, в результате чего несколько субъектов МСП подали заявки в Роспатент для регистрации своих изобретений.

Всего за 4 года самозанятым, предпринимателям и физическим лицам региона оказано более 16000 услуг. Самые популярные из них – сертификация, популяризация услуг и товаров; содействие в составление бизнес-планов; услуга по внедрению цифровизации производственных процессов на предприятии; софинансирование затрат на транспортировку продукции на экспорт; поиск и подбор иностранного покупателя; организация участия МСП во всероссийских и международных выставках. К примеру, в ноябре благодаря поддержке центра «Мой бизнес» Хакасии четыре компании представили свою продукцию на международной выставке «Vietnam FoodExpo» во Вьетнаме, а 15 самозанятых и предпринимателей приняли участие в выставке народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка – 2023» в Москве, где заработали около 1,3 млн рублей.

    

Мы в соцсетях

  

Мы в соцсетях