Участники проекта «Наставничество в малом бизнесе» рассказали о результатах работы

В Центре «Мой бизнес» состоялись самопрезентации участников проекта «Наставничество в малом бизнесе». Начинающие предприниматели рассказали о результатах, которых удалось достичь за шесть недель проекта.

С презентациями выступили 24 предпринимателя. Среди них – производители одежды, мебели, пищевой продукции, представители индустрии красоты, творчества и саморазвития, бизнесмены, работающие в сфере психологии, туризма, рекламы, а также предприниматели, оказывающие консультационные и образовательные услуги. Перед ними стояла задача – не просто рассказать, чему посвящен их бизнес, а продемонстрировать путь от точки «А» до точки «Б», рассказать о том, что они сделали во время участия в проекте и каких результатов достигли.

             

Предприниматели справились с задачей. Большинство из них отметили, что добились намеченного уровня прибыли, смогли систематизировать бизнес-процессы, найти и устранить ошибки, которые мешали развитию бизнеса, например, отказ от делегирования каких-либо функций или отсутствие четкого контроля денежных средств.

Учите математику, считайте себестоимость, когда выходите на рынок, – обратилась к участникам наставник Наталья Мушта. – Когда у вас будет четкое понимание цифр бизнеса в голове, контроль важных точек, тогда цели будут достигаться быстрее.

Все наставляемые обратили внимание, что главное, чем оказался полезен проект – переворот сознания. Наставники помогли предпринимателям научиться мыслить, как настоящие бизнесмены, ставить перед собой четкие измеримые цели и пошагово достигать их.

За время проекта я поняла, что многие до сих пор мыслят, как наемные сотрудники, – отметила наставник проекта Ксения Токарева. – И когда нам, наконец, общими усилиями удается это мышление изменить, появляется осознанность, ответственность, понимание рисков. Тогда в голове, наконец, рождается настоящий предприниматель.

Выступления участников оценивало жюри. Эксперты обращали внимание на три критерия: подача материала, содержание и объем работ, проделанных в рамках проекта, и результаты, которых добился бизнес участника. Итоги будут оглашены во время выпускного, который состоится 24 мая в рамках «Недели предпринимательства».