В Хакасии проект «Наставничество в малом бизнесе» выходит на финишную прямую

Накануне в Центре «Мой бизнес» Республики Хакасия состоялся мастер-класс для предпринимателей с экспертами-практиками Еленой Рубцовой и Натальей Мушта. Он прошел в рамках проекта «Наставничество в малом бизнесе».

С Еленой Рубцовой участники обсудили, как правильно просчитать себестоимость продукта, определить целевую аудиторию, выбрать финансовую модель. С Натальей Мушта предприниматели поговорили о систематизации бизнеса на его старте, которая поможет избежать расходов, и делегировании обязанностей.

Следующая неделя для проекта станет заключительной. 16 мая начинающие предприниматели выступят с самопрезентациями, где расскажут о себе и своем бизнесе, участии в проекте, работе с наставниками, а главное, о том, каких результатов достигли во время проекта. 19 мая наставляемые смогут проконсультироваться с экспертами по вопросам продвижения и ведения продаж.

За время проекта я научился оценивать риски, формулировать цели, был создан сайт, налажено сотрудничество с банком, благодаря которому теперь мои клиенты могут получить кредит. Эксперты оценили мой бизнес со стороны и выявили ошибки, которые мешали его продвижению, – говорит Денис Кокарев (изготовление посуды из дерева «Wood&Worker»).

Проект, прежде всего, дает уверенность в себе, дает возможность общаться с такими же как ты. Тогда и понимаешь, что ты не один, и все предприниматели, будь то действующие или начинающие, сталкиваются с одними и теми же проблемами. Очень ценны знания наставников проекта, которыми они щедро делятся, – делится впечатлениями Ирина Елисеева (кондитерская «Лакомка»).

24 мая в рамках «Недели предпринимательства» бизнесменов ждет выпускной и награждение лучших участников проекта.

Отметим, что бесплатный проект «Наставничество в малом бизнесе» стартовал в Хакасии в начале апреля. В этом году в нем участвуют 46 наставляемых, среди которых начинающие предприниматели, работающие до двух лет и готовые совершенствовать свой бизнес, учиться новому и получать ценный опыт из первых рук.